Blue Dragon Wiki
Advertisement
Hōchū Ōtsuka
Datos básicos
Otros nombres Yoshitada Ōtsuka
Género Masculino ♂
Edad 70 años
Fecha de nacimiento 19 de mayo de 1954
Lugar de nacimiento Okayama
Japón
Nacionalidad Japonés
Tipo de sangre A
Estatura 173 cm
Relaciones
Conyugue Kazuko Yanaga (Fallecida)
Carrera
Debut 1981
Estado Activo
Personaje Vampiro
Sitios Web
Sitio web Crazy-box
Otros datos
Ocupación Seiyū
Actor
Pasatiempos Béisbol
Bicicleta
Golf

Hōchū Ōtsuka es un seiyū y actor japonés nacido el 19 de mayo de 1954 en Okayama, Japón. Su verdadero nombre y el que usa como actor es Yoshitada Ōtsuka.

Roles interpretado[]

Animé[]

1981

  • Ulysses 31 como Orufe (ep.26)

1983

  • Captain Tsubasa como Makoto Sōda
  • Genesis Climber Mospeada como Battler; Soldado C (ep.21)
  • Magical Angel Creamy Mami como Reporter A.

1984

  • Fist of the North Star como Aus
  • Heavy Metal L-Gaim como Mirauu Kyao
  • The Super Dimension Cavalry Southern Cross como Colonel Green

1985

  • Mobile Suit Zeta Gundam como Yazan Gable
  • Ninja Robots como Gurasan Gurin.

1986

  • Machine Robo: Revenge of Chronos como Big Shuttle Robo (ep.34); Bulldozer Robo Bisus (ep.21); Hotrod Joe (ep.39)
  • Maison Ikkoku como Nakamoto (ep.93)
  • Mobile Suit Gundam ZZ como Yazan Gable
  • Saint Seiya como Marine Cloth Ushio

1987

  • City Hunter como Mita (ep.3)
  • Highschool! Kimengumi como Ai Kanzenji; Susumu Intahai; Yō Nihiruda
  • Kiko Senki Dragonar como Tapp Oceano
  • Machine Robo: The Running Battlehackers como Ruby Man
  • Manga Nihon Keizai Nyuumon como Tsugawa
  • Mister Ajikko como Takao Ajiyoshi
  • Transformers Headmasters como Ultra Magnus; Big Serow (Deer Stalker); Crosshairs; Hot Spot/Defensor (ep.12); Hun-Grrr; Menasor (ep.2); Predaking (ep.34); Ratbat; Runway (Freeway); WingSpan

1988

  • Soreike! Anpanman como Katsubushiman
  • Tatakae!! Rahmen Man como Pitan
  • Transformers Masterforce como Billy Husky (ep.11); Ranger; Sam (ep.16)

1989

  • City Hunter 3 como Hombre (ep.9)
  • Ranma ½ como Gindou (ep.78)
  • Transformers Victory como Guyhawk
  • Yawara! A Fashionable Judo Girl como Announcer

1990

  • Karakuri Kengo Den Musashi Lord como Zenigatan (eps.1-37)

1991

  • Matchless Raijin-Oh como Gokiburon (ep.41)

1992

  • The Bush Baby como Atomani
  • Mama wa Shougaku Yonensei como Yokoshima
  • Yū Yū Hakusho como Raizen

1993

  • Kenyuu Densetsu Yaiba como Kotarou Fuuma
  • Slam Dunk como Akira Sendou; Hotta Norio

1994

  • Mobile Fighter G Gundam como Chibodee Crocket

1995

  • Neon Genesis Evangelion como Shirou

1996

  • Detective Conan como Kidnapper (ep.2)
  • Rurouni Kenshin como Tokisada Mutoh

1997

  • Pokémon como Kyou (ep.32)

1998

  • Cowboy Bebop como Shaft Brother
  • Devil Lady como Algoth
  • Kurogane Communication como Cleric
  • Legend of Basara como Blue King

1999

  • Reign: The Conqueror como Cleitus
  • The Big O como Beck Gold
  • One Piece como Montblanc Norland
  • Turn A Gundam como Gavane Goonny
  • Zoids como Prozen; Dark Kaiser

2000

  • Brigadoon como Meran Blue
  • Saiyuki como Nii Jienyi
  • Yami no Matsuei como Tsuyoshi Kakyouin (eps. 7,8)

2001

  • Arjuna como Bob
  • Figure 17 como Isamu Kuroda
  • Go! Go! Itsutsugo Land como Papa
  • Kaze no Yojimbo como Samekichi Shirogane
  • Noir como Krode Feddi
  • Vandread: The Second Stage como Tenmei Uragasumi

2002

  • Knight Hunters Eternity como Rook
  • Naruto como Jiraiya
  • RahXephon como Masayoshi Kuki

2003

  • Kino's Journey como Riku (eps.6, 7)
  • Saiyuki Reload como Narrador; Nii Jienyi; Ukoku, The Sanzo Monk
  • Stratos 4 como Inspector (eps.12-13)
  • Tank Knights Portriss como Libel Negross
  • Texhnolyze como Fuminori Kohagura

2004

  • BLEACH como Metastacia (Hollow)
  • Saiyuki Gunlock como Nii Jienyi
  • Samurai Champloo como Johji (ep.6)
  • Yu-Gi-Oh! GX como X

2005

  • Akagi como Yamanaka (ep.14)
  • Blood+ como George Miyagusuku
  • Full Metal Panic! The Second Raid como Gates
  • Shinshaku Sengoku Eiyuu Densetsu Sanada Jyuu Yuushi The Animation como Kamanosuke Yuri
  • Solty Rei como Hou Chuu (Eps.11-13)

2006

  • 009-1 como "Number Zero"
  • Coyote Ragtime Show como Bruce
  • Ergo Proxy como Proxy One (Eps.21,23); Memory Hacker (ep.11)
  • Gintama como Abuto
  • Souten no Ken como Tai-Yan Zhang

2007

  • Blue Dragon como Killer Bat
  • Claymore como Orsay
  • Naruto Shippūden como Jiraiya
  • Nodame Cantabile como Miyoshi Takehiko (eps.14-15)
  • Princess Resurrection como Dracul
  • The Skull Man como Kanji Isurugi

2008

  • Golgo 13 como AX-3 (ep.14)
  • Kannagi: Crazy Shrine Maidens como Maid Cafe Manager (ep.6)
  • Nodame Cantabile: Paris como Miyoshi Takehiko
  • Soul Eater como Little Demon
  • Spice and Wolf como Marhait (eps.4-6)
  • Top Secret ~The Revelation~ como Masachika Nagamine

2009

  • Saki como Abuelo de Nanpo
  • Shangri-la como Mi-ko

2010

  • Arakawa under the bridge como Toru Shirai ("Shiro")
  • Working!! como padre de Inami

2011

  • Nichijou como Soldado número 8
  • Chuunibyou Demo Koi Ga Shitai como narrador de inicio y cierre

2013

  • One Piece como Z-Sensei
  • Saint Seiya Ω como Marine Cloth Ushio

2016

  • Joker Game como Hoard Max (ep. 5)
  • Ajin como Satou
  • Bungō Stray Dogs: Segunda Temporada como Soseki Natsume (eps 15-16).

OVA[]

  • 3x3 Eyes Seima Densetsu como Jake MacDonald
  • ASaTTe DaNCE como Daisuke Ikezu
  • Be-Bop High School como Gachapin
  • Blue Seed Beyond como Moccha
  • Blue Submarine No.6 como Alexander David Cekeros
  • City Hunter: Bay City Wars como Norton's Aide
  • Gunsmith Cats como Bill Collins
  • Heavy Metal L-Gaim (OVA) como Mirauu Kyao
  • Hellsing (OVA) como Tubalcain Alhambra
  • Kizuna como Kyosuke
  • Kizuna: Much Ado About Nothing como Kyosuke
  • Final Fantasy VII: Last Order como Turk
  • Legend of the Galactic Heroes como Cary Willock
  • Melty Lancer como Collins One Seven
  • My Sexual Harassment como Niimi
  • Naruto (OVA) como Jiraiya
  • Netrun-mon the Movie como Samurai Damashii Ken
  • Project A-Ko 2: Plot of the Daitokuji Financial Group como Hikari Daitokuji
  • Project A-Ko 4: Final como Hikari Daitokuji
  • Saiyuki Reload Burial como Nii Jienyi
  • Shonan Bakusozoku como Wataru Sejima
  • Yukikaze como Karl Gunow (Ep.2)

Películas[]

  • Alexander: The Movie como Cleitus
  • Blue Remains como Cytosine Tria
  • Shin Chan: Aventuras en Henderland como Makao
  • Shin Chan y la ambición de Karakaka como Bearded Student
  • ESPer Mami: Hoshizora no Dancing Doll como Hideki
  • Mobile Suit Zeta Gundam: A New Translation como Yazan Gable
  • Kizumonogatari II: Nekketsu-hen como Guillotine Cutter
  • Nausicaä del Valle del Viento como Torumekian Soldier
  • RahXephon: Pluralitas Concentio como Masayoshi Kuki
  • Shin Kyūseishu Densetsu Hokuto no Ken: Raoh-den Junai no Shō como Shu
  • Tenchi Muyo Movie 1: Tenchi in Love como Sabato
  • The Sky Crawlers como Honda
  • The Venus Wars como Wil
  • Toujou!! Raman Otoko como Piitan
  • Turn A Gundam: Earth Light como Gavane Goonny
  • Vampire Hunter D: Bloodlust como Kyle
  • Yu Yu Hakusho The Movie: Poltergeist Report como Kuronue

Tokusatsu[]

  • Gekisou Sentai Carranger como Signalman y BB Donpa
  • Kamen Rider Den-O como Deneb

Doblaje[]

  • Dawn of the dead como CJ
  • Depredador 2 como Agente Keyes
  • Die Hard: With a Vengeance como Zeus Carver
  • Dragonball Evolution como Piccolo Daimaō
  • El quinto elemento como Korben Dallas
  • Jurassic Park: El mundo perdido como Dr. Ian Malcolm
  • Independence Day como David Levinson
  • Jurassic Park como Dr. Ian Malcolm
  • Spaceballs como Lone Star
  • Trilogía cinematográfica de El Señor de los Anillos como Aragorn
  • The Matrix como Agente Smith
  • Teenage Mutant Ninja Turtles como Leonardo.[1]

Referencia[]

Advertisement