Blue Dragon Wiki
Advertisement
Romi Paku

Romi Paku

Datos básicos
Otros nombres Romi Park
Romi Pak
Romi Nee
Género Femenino ♀
Edad 52 años
Fecha de nacimiento 22 de enero de 1972
Lugar de nacimiento Edogawa, Tokio, Japón
Nacionalidad Japón Corea del Sur Coreanojaponesa
Tipo de sangre AB
Estatura 161cm
Relaciones
Carrera
Debut 1993
Estado Activa
Personaje Zola
Agencia En-Kikaku
Sitios Web
Twitter @romiansaran
Yahoo Romi Paku
Blog Romi Nee
Otros datos
Ocupación Seiyū
Pasatiempos Tocar el piano
Shaolin Kempo
Natación
Habilidades Habla con fluidez el coreano

Romi Paku es una actriz y seiyu japonesa con ascendencia coreana nacida en Edogawa el 22 de enero de 1972.

Biografía[]

Se graduó de la Universidad Toho Gakuen en Interpretación y Música y estudió en la universidad Yonsei. En los primeros Seiyū Awards, ganó el premio a "Mejor personaje femenino principal" por su doblaje a Nana Osaki en Nana. Sus papeles más conocidos suelen ser duros, calmados, y maduros preadolescentes u adolescentes que suelen ser llamados genios en sus universos de ficción (por ejemplo, Tao Ren, Tōshirō Hitsugaya, Edward Elric y Natsume Hyūga). Sus papeles femeninos también cuadran en el arquetipo "chica dura/punk" (Nana Osaki y Teresa en Claymore). Tiene un gato llamado Kogito y un Dachshund llamado Sarang, que significa "amor" en coreano.[1]

Rol de voz[]

Anime[]

  • Ah! My Goddess: Flights of Fancy (TV) como Sentarō Kawanishi
  • Air Master (TV) como Maki Aikawa; Tomo Aikawa
  • Amatsuki (TV) como Kuchiha
  • Appleseed: Genesis (TV) como Deunan Knute
  • Aquarian Age the Movie (OVA) como Stella Blavatsky
  • Aquarion (TV) como Chloe Klick; Kurt Klick
  • Aquarion: Wings of Betrayal (OVA) como Chloe; Kurt
  • Ashita no Nadja (TV) como Alan (ep 41)
  • Batman: Gotham Knight (movie) como Anna Ramirez
  • Blade of the Phantom Master (movie) como Mari
  • Bleach (TV) como Tōshirō Hitsugaya
  • Bleach: Memories of Nobody como Tōshirō Hitsugaya
  • Bleach: Fade to Black - Kimi no Na o Yobu (película 3) como Tōshirō Hitsugaya
  • Bleach: The DiamondDust Rebellion - Mō Hitotsu no Hyōrinmaru (movie) como Tōshirō Hitsugaya
  • Bleach: The Sealed Sword Frenzy (OVA) como Tōshirō Hitsugaya
  • Blood+ (TV) como Kurara
  • Brain Powered (TV) como Kanan Gimms
  • Butsu Zone (OVA) como Senju
  • Case Closed (TV) como Chinatsu Miyazaki (ep 100-101); Kaihara Sayori (ep 296)
  • Clannad After Story (TV) como Katsuki Shima (eps 5-6)
  • Claymore (TV) como Teresa
  • Cyborg 009 The Cyborg Soldier (TV) como Mii (eps 39-42)
  • Dai Yamato Zero-go (OVA) como Apollonia
  • Deadman Wonderland (TV) como Ganta Igarashi
  • Dennō Coil (TV) como Haraken
  • Detective Loki (TV) como Heimdall; Higashiyama Kazumi
  • Devil May Cry (TV) como Elena (ep 6)
  • Digimon Adventure 02 (TV) como Digimon Kaiser/Ken Ichijouji; Osamu Ichijouji
  • Digimon Frontier (TV) como Trailmon (topo) (first)
  • Digimon: Diaboromon Strikes Back (movie) como Ken Ichijouji
  • Dragon Drive (TV) como Oozora Reiji
  • Eyeshield 21 (movie) como Kobayakawa Sena
  • Fullmetal Alchemist (TV) como Edward Elric; Madre de Alex Louis Armstrong(ep 37)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) como Edward Elric
  • Fullmetal Alchemist: Chibi Party (OVA) como Edward Elric
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection (OVA) como Edward Elric
  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists (OVA) como Edward Elric
  • Fullmetal Alchemist: The Movie - Conqueror of Shamballa como Edward Elric
  • Gakuen Alice (TV) como Natsume Hyūga; Madre de Hotaru
  • Getbackers (TV) como young juubei (ep 19)
  • Gilgamesh (TV) como Azusa Madoka
  • Glass Fleet (TV) como Cleo (10 años)
  • GR -GIANT ROBO- (TV) como Alex McKenzie
  • Harukanaru Toki no Naka de ~Hachiyou Shou~ (TV) como joven Yorihisa (ep 7)
  • He is my Master (TV) como Seiichirō Nakabayashi (Prima de Yoshitaka)
  • Hetalia - Axis Powers (TV) como Switzerland
  • Higepiyo (TV) como Higepiyo
  • Highlander: The Search for Vengeance (movie) como Dahlia
  • Innocent Venus (TV) como Oryo/Hee-Jin (ep 3)
  • Itazura na Kiss (TV) como Yūki Irie
  • Jyu Oh Sei (TV) como Karim
  • Kaiba (TV) como Popo
  • King of Bandit Jing in Seventh Heaven (OVA) como Mint (ep 2)
  • Kurau: Phantom Memory (TV)
  • Kuroshitsuji (TV) como Madam Red; Hermano Mayor (ep 6)
  • Kurozuka (TV) como Kuromitsu
  • (The) Law of Ueki (TV) como Kosuke Ueki
  • Lupin III: Episode 0 'First Contact' (special) como Elenor
  • Macross Zero (OVA) como Katie (Ep. 2)
  • Majin Tantei Nōgami Neuro (TV) como Sai Kaitou (ep 7,13,24-25)
  • Major (TV) como Taiga Shimizu (ep 59-)
  • MapleStory (TV) como Giru
  • Mobile Suit Gundam - The Movie Trilogy como Masaki (Special Edition)
  • Mobile Suit Gundam 00 (TV) como Regene Regetta (ep 25)
  • Mobile Suit Gundam 00 Second Season (TV) como Regene Regetta
  • Mobile Suit Gundam Seed Special Edition como Nicol Amalfi
  • Monkey Typhoon (TV) como Rarītomu
  • Monster (TV) como Helene
  • Murder Princess (OVA) como Alita Forland / Falis
  • NANA (TV) como Nana Osaki
  • Naruto (OVA) como Temari
  • Naruto (TV) como Temari
  • Naruto Shippūden (movie) como Temari
  • Naruto Shippūden (TV) como Temari
  • New Fist of the North Star (OVA) como Bista/Dōha
  • New Getter Robo (OVA) como Raikou Minamoto
  • Ninja Scroll (TV) como Tsubute
  • Oh! Edo Rocket (TV) como O-ise
  • Ojamajo Doremi DOKKAAN! (TV) como Ba Ba
  • Ojamajo Doremi Na-i-sho (OVA) como Koyuki Ichikawa (ep 6)
  • One Piece (TV) como Madam Shirley; Harry (ep 135)
  • Pandalian (TV) como Cool
  • Pecola (TV) como Rabi-san
  • Pokémon (TV) como Tsurio (ep 216)
  • Pokemon Advance (TV) como Jiro (ep 177); Masato-Kun (ep 49)
  • Pokemon Chronicles (TV) como Jiro
  • Precure All Stars DX: Minna Tomodachi— Kiseki no Zenin Daishūgō (movie) como Syrup
  • Princess Princess (TV) como Yuujirou Shihoudani
  • Princess Tutu (TV) como Wili Maiden (ep 4)
  • RahXephon (TV) como joven Makoto Isshiki (Ep 15)
  • Rideback (TV) como Tamayo Kataoka
  • Samurai 7 (TV) como Katsushiro Okamoto
  • SD Gundam Force (TV) como Shute
  • Sekirei (TV) como Karasuba (No.04)
  • Sengoku Basara (TV) como Uesugi Kenshin
  • Shaman King (TV) como Ren Tao
  • Shaman King Specials como Ren Tao
  • Shin Kyūseishu Densetsu Hokuto no Ken: Kenshirō-den (movie) como Dan
  • Shingeki no Kyojin(TV) como Hanji Zoe
  • Shingu: Secret of the Stellar Wars (TV) como Nayuta Moriyama
  • Shion no Oh (TV) como Ayumi Saitō
  • Spice and Wolf II (TV) como Abe
  • Stellvia (TV) como Masato Katase; Najima Gebour
  • Suteki Tantei Labyrinth (TV) como Kōta Koga
  • Tenchi Muyo! GXP (TV) como Kyo Komachi
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) como Ryuuou (ep 19-25)
  • Turn A Gundam (TV) como Loran Cehack; Narrator (ep 16)
  • Turn A Gundam: Earth Light (movie 1) como Loran Cehack
  • Turn A Gundam: Moonlight Butterfly (movie 2) como Loran Cehack
  • Tweeny Witches: The Adventures (OVA) como Gaana (ep 4)
  • Ultraviolet: Code 044 (TV) como 044
  • Vexille - 2077 Isolation of Japan (movie) como Takashi
  • Volcano High (live-action movie) como Profesora de inglés
  • White Album (TV) como Yayoi Shinozuka
  • Xam'd: Lost Memories (OVA) como Kujireika
  • Yami to Bōshi to Hon no Tabibito (TV) como Gargantua (young)
  • Yes! Precure 5 GoGo! (TV) como Syrup / Shiro-
  • Yes! Precure 5 GoGo! Okashi no Kuni no Happy Birthday (movie) como Syrup
  • Zaion: I Wish You Were Here (TV) como Tao
  • Zegapain (TV) como Lu Sheng
  • Zoku Zoku Mura no Obaketachi (OVA) como Teste


OVAs[]

  • Helsing Ultimate: Walter C. Dollneaz (Joven)
  • Hellsing The Dawn: Walter C. Dollneaz (Joven)


Drama CD[]

  • Blaue Rosen - Misaki Doujima
  • Bleach: Hanatarou s Lost Item - Toshiro Hitsugaya
  • Bleach: The Night Before the Confusion - Toshiro Hitsugaya
  • Gakuen Alice - Natsume Hyuuga
  • Kimi to Boku - Kirik
  • The Law of Ueki: The Law of Drama - Kousuke Ueki
  • The Law of Ueki: The Law of Radio - Kousuke Ueki
  • Amatsuki - Kuchiha
  • Digimon Adventure 02: Michi e no Armor Shinka - Ken Ichijouji
  • Digimon Adventure 02: Original Story, Summer 2003, Spring Sunlight (Haru no Hizashi) Track - Ken Ichijouji
  • Number - Toneriko Furoribanda


Videojuegos[]

  • Bleach: Blade Battlers
  • Bleach: Blade Battlers 2nd
  • Bleach: Heat the Soul 2
  • Bleach: Heat the Soul 3
  • Bleach: Heat the Soul 4
  • Bleach: Heat the Soul 5
  • Bleach Wii: Hakujin Kirameku Rondo
  • Brave Story: New Traveler - Mitsuru
  • Clannad - Katsuki Shima
  • Dissidia: Final Fantasy - Zidane Tribal
  • JoJo's Bizarre Adventure: Golden Whirlwind' - Giorno Giovana
  • Kameo: Elements of Power - Kameo
  • Mobile Suit Gundam SEED series / SD Gundam G Generation series - Nicol Amarfi
  • Naruto: Ultimate Ninja (series) - Temari
  • The Law of Ueki - Kousuke Ueki
  • Shin Megami Tensei: Persona 4 - Naoto Shirogane
  • Phantasy Star Universe - Tonnio Rhima
  • Rune Factory: A Fantasy Harvest Moon - Raguna
  • Rune Factory Frontier - Raguna
  • Sengoku Basara - Uesugi Kenshin
  • Shining Force EXA - Toma
  • Shikigami no Shiro - Kim Mihee
  • Soulcalibur Legends - Iska
  • Suikoden Tierkreis - Chrodechild
  • Suikoden Tactics - Kyril
  • Super Robot Wars - Loran Cehack, Nicol Amarfi


Enlaces[]


Referencias[]

Advertisement